关键字: 栏目:
当前位置:互动交流>>网上投诉
  • 受理编号:2017071921563821
  • 来件类别:局长信箱
  • 受理状态:已回复
  • 来信时间:2017/7/19
问题内容:中山市农村集体三资监管平台信息更新不齐全
我发现自己所属的村,有很多土地发包信息都没有在三资监管平台网站上进行发布,网站上的信息都是2015年的蚨。我曾遇到有些发包信息在公布栏上张贴拍照后就撕下来。很多人都不清楚有土地发包。。希望市农业局做好各镇各村的交易信息网上发布考核。
  • 来信人:梁先生
官方回复:中山市农村集体三资监管平台信息更新不齐全
您好。感谢您对中山农业的关注。根据《中山市人民政府办公室关于加强我市农村集体资产管理的意见》 (中府办〔2015〕50号),村级集体经济组织对于土地发包等集体资产交易项目,在村(居)务公开栏上进行公开;涉及村(居)重大的集体资产交易项目,还需在农村集体资产监管和交易管理平台相关网页(站)上公开发布招投标公告,在公开栏和网页(站)上公布时间不少于5天。资产交易信息发布的内容如下:1、交易项目基本情况;2、交易底价;3、报名人资格条件;4、报名时间、地点和方式;5、交易保证金数额及交纳方式;6、交易时间、地点、方式;7、联系人和联系方式;8、其他需要公告的内容。您所反映的所属村土地发包信息未能及时更新的情况,因内容不够详实,我局工作人员无法核实具体情况。建议您提供具体镇、村名称,我们将按照相关规定要求,督促您所在的镇区、村(居)集体切实做好集体资产交易项目信息的公开工作。联系电话:0760-88221836。
  • 处理时间:2017/7/24
用户回复:中山市农村集体三资监管平台信息更新不齐全
我反映的是黄圃镇新沙村。你们部门可以了解一下黄圃镇农办内部登记的数据与网站上的数据对比就一清二楚。
  • 处理时间:2017/7/25
用户回复:中山市农村集体三资监管平台信息更新不齐全
另外,我发现有些村居 虽然把交易信息在公布栏上进行公示拍照,但实际上拍完照后就撕下来。我个人建议你们应该加强监督,采取不定时抽查方式,看一下这些交易信息是否在公示5天时间仍在公布栏上。三资平台是监督村委会的一个重要手段,但如果各个环节没有得到落实执行,再完善的制度也没有意义。以上是我的一点建议。
  • 处理时间:2017/7/25
官方回复:中山市农村集体三资监管平台信息更新不齐全
您好。经向黄圃镇农业和农村工作局了解,新沙村近一年的集体资产交易项目均按程序在三资交易平台网站和村公告栏上进行过公示,其中2016年交易平台网站上记录在案的就多达20多宗,不存在只显示2015年交易信息的情况。对于把公告栏上张贴的交易信息拍照后就撕下来的问题,经初步调查,相关交易信息均由村委会专职工作人员按时公布在村公告栏及LED显示屏上,并根据相关要求保证公示时间并及时更新交易信息,并不存在拍照后提前撕毁交易信息的问题。对于您提出的问题,我局将督促镇区进一步加强对村级三资交易行为监管,保障三资交易过程的公开、公平、公正。特别是针对今年村级换届后许多新上任的村“两委”干部的情况,我局已在相关业务培训班就农村集体三资交易流程和制度进行了详细解读,下一步将加强对村级三资交易管理人员的培训及指导,提高相关人员的业务水平,严格执行发包信息公示等相关规定。
  • 处理时间:2017/8/8
受理编号:

发表回复

内容:
查询密码:  *
友情链接

粤ICP备15014527号,网站标识码:4420000001

版权所有:中山市农业局 维护:中山市农业科技推广中心
地址:中山市中山三路26号市政府第二办公区13楼 邮编:528400
中山市农业局办公室:(0760)88221333

网站维护:(0760)88221372  网管信箱:admin@zsagri.gov.cn