关键字: 栏目:
当前位置:互动交流>>网上投诉
  • 受理编号:2018040415441420
  • 来件类别:咨询投诉
  • 受理状态:已回复
  • 来信时间:2018/4/4
问题内容:企业营业范围增加农作物种子、种苗经营需要办理什么手续
我公司是专业从事与农业生产有关的物资销售企业,现想增加农作物种子、种苗的销售范围,请问除了办理营业执照范围以外,还需要办理其他许可证或者手续吗?
  • 来信人:胡荣
官方回复:企业营业范围增加农作物种子、种苗经营需要办理什么手续
您好,根据《中华人民共和国种子法》第三十一条规定,从事农作物种子生产经营的需按规定办理种子生产经营许可证,但符合《中华人民共和国种子法》第三十八条:“种子生产经营者在种子生产经营许可证载明的有效区域设立分支机构的,专门经营不再分装的包装种子的,或者受具有种子生产经营许可证的种子生产经营者以书面委托生产、代销其种子的,不需要办理种子生产经营许可证”情况的不需办理种子生产经营许可证,须按规定在农作物种子企业业务办理集成平台(网址:http://202.127.42.47:8015/business.aspx)进行网上备案,并填写纸质版备案表,交到所在镇区农业和农村工作局。
  • 处理时间:2018/4/10
受理编号:

发表回复

内容:
查询密码:  *
友情链接

粤ICP备15014527号,网站标识码:4420000001

版权所有:中山市农业局 维护:中山市农业科技推广中心
地址:中山市中山三路26号市政府第二办公区13楼 邮编:528400
中山市农业局办公室:(0760)88221333

网站维护:(0760)88221372  网管信箱:admin@zsagri.gov.cn